22 de febrero de 2024
ESPECTÁCULOS

Buenos Aires Canta 2023

Del 18 al 25 de noviembre se realizará el “Buenos Aires Canta” 2023 , con la participación de más de 50 agrupaciones corales. La entrada es libre y gratuita.

En la Ciudad de Buenos Aires se desarrollará del 18 al 25 de noviembre el “Buenos Aires Canta” 2023, una semana en la que más de 50 agrupaciones corales cantarán en bibliotecas, museos, iglesias, templos, colegios y centros culturales, con entrada libre y gratuita (por orden de llegada).

Una semana donde la música coral se disfrutará a pleno con repertorios religiosos, académicos y de música popular. El cierre será el día 25 de noviembre en la Usina del Arte “Celebrando los 40 años de Democracia” (la entrada también será libre y gratuita, previa reserva en la página web de la Usina).

Programación de Buenos Aires Canta 2023

  • Sábado 18 de Noviembre 
    • Sonidos de San Telmo. Conciertos Corales en la iglesia San Pedro Telmo | 16 h – Humberto Primo 340.
      -CORO INFANTIL DE SEMBRAR (Sedes de Martínez, Palermo y Bella Vista): Dir: Betty Sainz, Mariana Rewerski, Bárbara Alarcón, Fátima de Vedia, Paula Bottamedi.
      -CORO DE LA ESCUELA DE MÚSICA N° 4 DE 19 DE VILLA SOLDATI: Dir. Irene Nocito
    • Museo Larreta | 17 h – Juramento 2291.
      -Puente de Voces: de Juan Picarel. 
    • Iglesia Corazón Eucarístico de Jesús | 20 h – Montevideo 1372.
      Cámara XXI: Dir. Miguel Ángel Pesce, con obras de Gesualdo, Elgar, Villalobos, Whitacre, Mence y Rebora.
       
  • Lunes 20 de Noviembre 
    • Parroquia Nuestra Señora de Belén | 17 h – Burela 3242.
      -Coral LyF (Sindicato Luz y Fuerza): Dir: Maximiliano Mancuso. 
      -Coral Octopus: Dir. Irene Nocito. 
      -Coro del Colegio del Centenario de La Plata: Dir. Alejandro Dinamarca.
       
  • Martes 21 de Noviembre 
    • Instituto Guimarães Rosa IGR | 19 h – Av Belgrano 552.
      -Coro Instituto Guimarães Rosa IGR: Dir. Arya Medeiros.
      -Coro Champagnat: Dir. Juan Picarel.
      -Coral Decantados: Dir. Claudio Melo. 
    • Centro Hebreo Ioná | 19:30 h – Acevedo 276. 
      -Coral Nashir: Dir. Mto. Alberto (Zeev) Malbergier. 
      -Coro Fleming Proyecto Mujeres: Dir. Laura Waen. 
      -Ensayo Coral de Avellaneda: Dir. Esteban Tozzi.
    • Iglesia las Esclavas | 19:45 h – Montevideo 1370.
      -Coral Vivace: Dir: Maximiliano Mancuso.
      -Coro del Colegio de Escribanos de Bs. As.: Dir. Silvia Pérez.
      -Capilla Vocal Coro de Cámara: Dir. Isabella Ramos Mejia.
       
  • Miércoles 22 de Noviembre 
    • Biblioteca Antonio Devoto | 18:45 h – Bahía Blanca 4025.
      -Coro Yarawí: Dir. Miriam Alexandre. 
      -Coro del Consejo Profesional de Ciencias Económicas: Dir. Miguel Ángel Pesce.
    • Espacio Cultural del Sur | 18:45 h – Av. Caseros 1750. 
      -Coro “Y seguí Cantando”: Dir. Úrsula Leal Capria y María D’ Adamo.
    • Biblioteca Domingo Faustino Sarmiento | 20 h – Bucarelli 2583. 
      -En Tono Coral: Dir. Ariana Cola. 
      -Coro Banco Santander: Dir. Laura Waen.
    • Auditorio de Belgrano | 20 h – Virrey Loreto 2348.
      -Coro del Colegio Misericordia de Belgrano: Dir. Martín Pittaluga.
      -Coro de la Universidad de Belgrano: Dir. Maximiliano Mancuso.
      -Montevideando: Dir. Federico Rigoni.
      -Jóvenes EnCantan Buenos Aires: Dir. Alicia Cabrio. 
       
  • Jueves 23 de Noviembre 
    • Biblioteca Parque de la Estación | 18:45 h – Tte. Gral. Juan Domingo Perón 3326. 
      -Coro de la UCA: Dir. Pablo Dzodan.
      -Coro del Colegio Mater (Coro Vox Temporis) fusionado con el coro del ITBA: Dir. María D’ Adamo. 
    • Iglesia las Esclavas | 19:45 h – Montevideo 1370. 
      -Coral Canon: Dir. Maximiliano Mancuso.
      -Coro Alma: Dir. Víctor Laterra.
      -Coro Abril: Dir. Laura Waen. 
       
  • Viernes 24 de Noviembre 
    • Colegio Aula XXI | 21 h – 11 de Septiembre 3168.
      -Coro Fusión XXI: Dir. Javier Zentner.
      -Cuerdaxcuerda: Dir. Eduardo Sasiain.  
    • Centro Cultural Paco Urondo | 20 h – 25 de Mayo 201.
      -En tono coral: Dir.  Ariana Cola. 
      -Coral de las Américas: de Damián Sánchez.
      -Amicanto: Dir. Marcelo Delgado.
    • PARROQUIA VIRGEN DEL VALLE | 20 h – Av. Córdoba 3329. 
      -Coral Encuentro: Dir. Camila Albores.
      -Coro Armonía: Dir. Esteban Roldán.
      -Coro Melopea: Dir.Clarisa Álvarez.
       
  • Sábado 25 de Noviembre 
    • ADICORA Celebra la Democracia en La Usina del Arte | 19 h – Caffarena 1. 
      -Coronostro: Dir. Carlos Pappolla. 
      -Coro Enspa 100 (Escuela Normal Superior Próspero Alemandri): Dir. Laura Somerfleck. 
      -Octopus Coral: Dir. Irene Nocito. 
      -Coro Vox Temporis: Dir. María D´Adamo, en fusión con el Coro del ITBA: Dir. Victoria Aquerreta.

¡Del 18 al 25 de noviembre vas a disfrutar de la mejor música coral!

Fuente GCBA

Artículos Relacionados

Festival de Cine de Terror «Buenos Aires Rojo Sangre

La Página Principal

La Camerata Bariloche celebra sus 65 con un espectáculo en el Teatro Colón

La Página Principal

Jennifer López explotó las redes al mostrarse desnuda para su última tapa de disco

La Página Principal

Concierto de la Orquesta de Tango de Buenos Aires en el Teatro San Martín

La Página Principal

Continúa “Verano en Tecnópolis” con grandes espectáculos y actividades culturales gratuitas

La Página Principal

En el festival de Tecnópolis estarán grandes figuras como Rusherking y La Joaqui

La Página Principal

Leave a Comment