DEPORTES

Liga del Valle: El torneo femenino se jugará en dos zonas y con quince equipos

Así como se confirmó en la rama masculina, el fútbol femenino de la Liga del Valle del Chubut, retomará su competencia, tras más de un año sin actividad, el fin de semana del 15 de agosto.
A esa definición, se llegó este miércoles, en la reunión del Departamento de Fútbol Femenino donde a la vez, se confirmó que se jugará en dos zonas con quince equipos en total siendo denominado “Eva Schmid”.

Todo listo para el puntapié inicial del Femenino

Este miércoles en reunión de delegados del Departamento de Fútbol Femenino de la Liga del Valle se definió el inicio del torneo “Eva Karina Schmid” para el 15 de agosto, competencia que contará con la participación de 15 equipos y se jugará en dos zonas, con enfrentamientos ida y vuelta.
En la Zona A, estarán los equipos AFO, Germinal, Defensores De La Ribera, Gaiman, Racing Club, CEC, Guillermo Brown y Racing Academia; mientras que la B, la integrarán Defensores Del Parque, Atlas, Alumni, J.J. Moreno, Independiente, Dolavon y Marche.

La Fecha 1

En la fecha inicial, por la Zona A, jugarán Racing Academia – Brown, AFO- CEC, Germinal – Racing club y La Ribera – Gaiman.
Por la B, en tanto, jugarán Parque- Dolavon, Atlas- Independiente y Alumni – J.J. Moreno, quedando Libre Marche.

La forma de disputa

Los primeros 2 de cada zona, clasifican a las semifinales de la copa de Oro, mientras que los terceros y cuartos lo harán a las semifinales de la Copa de Plata. En caso de igualdad de puntos, se tendrá en cuenta la diferencia de gol, goles a favor, goles en contra, partido entre si y fair play, en dicho orden.
En lo que respecta a la Copa de Oro, en semifinales de copa de oro, se enfrentaran en un único encuentro el primer clasificado de la zona A con el segundo de la Zona B ,y el primero de la zona B con el segundo de la A siendo locales quienes estuvieran mejor clasificado en la fase de grupos.
Los vencedores del cotejo de semifinales por la Copa de Oro, se enfrentaran en una final ida y vuelta, donde quien haya concluido la fase regular en mejor posición, será quien defina de local , y en caso de que quienes accedan a la final sean los clasificados en igual posición de cada zona , las localías se definirán por sorteo en reunión de delegados.
En la semifinales de la Copa de Plata, se enfrentaran en un único encuentro, el tercer clasificado de la zona A con el cuarto clasificado de la zona B y el tercero de la zona B con el cuarto de la zona A, siendo locales quienes estuvieran mejor clasificado en la fase de grupos.
Los vencederos del cotejo de semifinales de la copa de Plata, se enfrentaran en una final a partido único, donde quien haya concluido la fase regular en mejor posición, será quien defina de local, y en caso de que quienes accedan a la final sean los clasificados en igual posición de cada zona, las localías se definirán por sorteo en reunión de delegados.

Fútbol Femenino – Torneo “Eva Karina Schmid”

Zona A
• AFO
• Germinal
• Defensores De La Ribera
• Gaiman
• Racing Club
• CEC
• Brown
• Racing Academia

Fecha 1
Racing Academia – Brown
AFO- CEC
Germinal – Racing club
La Ribera – Gaiman

Fecha 2
La Ribera- Racing Academia
Gaiman- Germinal
Racing Club- AFO
CEC- Brown

Fecha 3
Racing Academia – CEC
Brown – Racing Club
AFO- Gaiman
Germinal – La Ribera

Fecha 4
Germinal- Racing Academia
La Ribera- AFO
Gaiman- Brown
Racing Club- CEC

Fecha 5
Racing Academia- Racing Club
CEC- Gaiman
Brown – La Ribera
AFO- Germinal

Fecha 6
AFO- Racing Academia
Germinal- Brown
La Ribera- CEC
Gaiman- Racing Club

Fecha 7
Racing Academia- Gaiman
Racing Club – La Ribera
CEC- Germinal
Brown- AFO

ZONA B
• Defensores Del Parque
• Atlas
• Alumni
• J.J. Moreno
• Independiente
• Dolavon
• Marche

Fecha 1
Parque- Dolavon
Atlas- Independiente
Alumni – J.J. Moreno
LIBRE: Marche

Fecha 2
J.J. Moreno- Atlas
Independiente- Parque
Dolavon – Marche
LIBRE: Alumni

Fecha 3
Marche- Independiente
Parque- J.J. Moreno
Atlas- Alumni
LIBRE: Dolavon

Fecha 4
Alumni- Parque
J.J. Moreno- Marche
Independiente- Dolavon
LIBRE: Atlas

Fecha 5
Dolavon- J.J. Moreno
Marche – Alumni
Parque- Atlas
LIBRE: Independiente

Fecha 6
Atlas- Marche
Alumni- Dolavon
J.J. Moreno- Independiente
LIBRE: Parque

Fecha 7
Independiente- Alumni
Dolavon- Atlas
Marche- Parque
LIBRE:J.J. Moreno

Artículos Relacionados

Emplazan mural Maradoneano en la sede de Gaiman FC

“Las Gigantes” esperan contar con Rosset

“Coco” Muñoz campeón en el “A Pampa Traviesa”

Vera y Ruiz Díaz renuevan y traen consigo a un “Pincha” más

Boca visita al Deportivo Independiente Medellín

El Sùper TC2000 se corre este fin de semana